Sherlock Holmes: Die einsame Radfahrerin - Die ultimative Sammlung af Arthur Conan Doyle Spar 6% Lydbog, MP3

Sherlock Holmes: Die einsame Radfahrerin - Die ultimative Sammlung

af
(Udvid)

Für alle Fans von Arthur Conan Doyles Sherlock Holmes und Dr. Watson in 221B Baker Street, London. Sherlock Holmes ist das genialer Berater der auch arrogant und selbstgerecht die kompliziertesten Fälle löst.Wer ist der unheimliche Mann mit dem dunklen Bart, der die hübsche Violet Smith auf dem Fahrrad verfolgt? Sherlock Holmes und Dr. Watson legen sich auf die Lauer...Autoritär und zeitgenössisch gelesen von Peter Weis.
Das erstaunlichste Abenteuer des Meisterdetektivs Sherlock Holmes hat eigentlich nicht Conan Doyle erfunden: es besteht vielmehr darin, daß diese Phantasiegestalt zu eigenem Leben erwacht ist und eine Existenz erlangt hat, an die Ungezählte felsenfest glaubten und glauben. Als der Detektiv 1887 erstmals in einer längeren Geschichte auftauchte, konnte niemand ahnen, welches glorreiche Schicksal ihm beschieden war. Fünf Jahre später hatte Conan Doyle es satt, immer wieder neue Taten seines Helden zu ersinnen, und er ließ ihn kurzerhand in den Reichenbachfällen in der Schweiz umkommen. Das Publikum aber konnte sich damit nicht abfinden. Der Autor holte den Totgesagten ins Leben zurück und betraute ihn noch mit einer Reihe schwierigster und gewagtester Aufgaben, die sein Freund Dr. Watson wiederum als stümperhafter Gehilfe mit ihm vollbringt. Der mit übermenschlichen Zügen ausgestattete Sherlock Holmes und der brave Dr. Watson waren längst zu mythischen Gestalten geworden, als Sir Arthur Conan Doyle 1930 starb. Andere Schriftsteller, auch ohne Zweifel größere, haben vor und nach ihm Detektivgeschichten und -romane verfasst. Aber keinem ist im selben Maß die Gunst gewährt worden, Figuren zu erschaffen, die so weltweit berühmt wurden.


  • Sprog:
  • Tysk
  • ISBN:
  • 9788726083705
  • Format:
  • MP3
  • Udgivet:
  • 5. november 2018

Andre udgaver:

  • 29,60 kr.
  • Straks på e-mail
  • 27,95 kr.
  • 1,65 kr. (6%)
Læg i kurv


Giv din bedømmelse

For at bedømme denne bog, skal du være logget ind.

Andre bøger af Arthur Conan Doyle
Se alle titler